MESSAGE / JOB / SCHEDULE / BENEFITS / ENTRY / CORPORATE SITE

株式会社

北海砥石商会

RECRUIT

Scroll

MESSAGE

- 社長メッセージ -

北海道のものづくりの発展に情熱を。

加工技術は、領域が広く奥が深い。

私達が目指すのは、そんな加工技術をより高い次元まで追求する、北海道のリーディングカンパニーです。

皆さんも、この会社の仲間に加わりませんか。

JOB

- 職種紹介 -
事務系職員写真
事務系

正確さとスピードで

北海砥石商会を支える

大きな土台。

営業系職員写真
営業系

「北海道のものづくり」の

プロフェッショナル集団。

SCHEDULE

- 1日の流れ -
営業系

札幌

営業担当

営業系職員の1日
8:30

朝礼・始業時間 クリックで詳細を表示

朝礼後~外出まで日報作成、営業に向かう前の準備や打ち合わせ等を行います。

9:00

営業開始

電話対応を開始。担当先からの電話対応を行いつつ、営業へ向かう準備を進めます。

9:30

外出・営業先への訪問

アポイント先・他取引先での商談を行います。

12:00

外出先での昼食

13:00

営業先への訪問

アポイント先・他営業先での商談を行います。

17:00

帰社

営業先からの案件に対応したり、調書の作成・見積もり・その他事務処理を行います。また事務担当者や上司・部下との打ち合わせを行う場合もあります。宿泊をともなう道内出張時は、18:00前後に宿泊ホテルに入ります。

17:30

営業終了

会社への着信は留守番電話になります。

18:00~

終業時間~残業(※みなし残業)

※みなし残業について

▶︎ 総合職 → 定時18:00

・職務終了目標は19:30

・みなし残業時間→1日の目安は1時間30分月30時間

▶︎ 一般物流職 → 定時18:00

・職務終了目標は19:00

・みなし残業時間→1日の目安は1時間月24時間

▶︎ 一般事務職 → 定時17:30

・月の半分は18:00、もう半分は18:30が職務終了目標

・みなし残業時間→1日の目安は30分もしくは1時間月17.5時間

営業担当のお仕事

営業先の方々に対し、新商品の提案や要望についての対応を行っております。営業先は、実際に加工をしているユーザー様から街々にある金物屋さん多くの営業所をもつ販売店様まで様々です。

現在、営業1名につき約100社の担当しております。

取扱商品は加工に必要となる先端工具、機械本体、その他周辺工具・機器など幅広い商品が対象です。

営業系写真1
営業系写真2
札幌では…

・1日の営業先訪問件数:約10件

・月に1回、1週間の道内出張あり

→毎月第2週、月~金宿泊連続4日

・週1〜2回、札幌近郊での営業あり

(旭川、小樽、室蘭、苫小牧、恵庭、石狩など。日帰り)

苫小牧では…

・1日の営業先訪問件数:約1〜5件(1件の場合、その社内の方10名以上と打ち合わせしています。)

・月2〜3回、不定期で1泊の道内出張あり

・週1〜2回、苫小牧近郊での営業あり

(空知、芦別、長万部、恵庭、千歳、札幌、室蘭など。日帰り)

入社〜営業担当になるまで

入社〜約2ヶ月

物流業務

受注業務

(電話・FAX対応)

約2ヶ月後〜

先輩

営業担当

同行開始

入社から約1年後、

担当得意先を持ち

営業課

配属

※経験・習熟度を考慮したうえで期間は調整いたします。

1ヶ月のスケジュール
札幌営業1ヶ月のスケジュール
札幌営業1ヶ月のスケジュール
事務系

本社

受注担当

事務系職員の1日
8:30

朝礼、始業 クリックで詳細を表示

営業開始までの準備、メールやFAX注文書・見積書の処理・整理を行います。

9:00

営業開始

電話対応を開始。9:30の市内配達出発までが繁忙となります。

9:30

午前市内配達分処理を完了

市内配達出発時間がこの時間となり、ここまでに処理を終わらせます。

12:00

昼休憩

シフトにより11:30~13:30の間で休憩時間に変動があります

13:00

業務再開

13:30の市内配達出発までが繁忙となります。

13:30

午後市内配達分処理を完了

市内配達出発時間がこの時間となり、ここまでに処理を終わらせます。

17:00

道内発送分処理を完了

道内発送締切時間がこの時間となり、ここまでに処理を終わらせます。

17:30

営業終了

17:30~

終業時間~残業※みなし残業

残った業務の処理や清掃を行います。

※みなし残業について

▶︎ 総合職 → 定時18:00

・職務終了目標は19:30

・みなし残業時間→1日の目安は1時間30分月30時間

▶︎ 一般物流職 → 定時18:00

・職務終了目標は19:00

・みなし残業時間→1日の目安は1時間月24時間

▶︎ 一般事務職 → 定時17:30

・月の半分は18:00、もう半分は18:30が職務終了目標

・みなし残業時間→1日の目安は30分もしくは1時間月17.5時間

受注担当のお仕事

取引先の受発注、見積、商品・納期等問い合わせ対応(電話・FAX)、店頭対応を、優先度を見極めながら同時進行で行っております。正確さとスピードを意識しながら取引先・営業担当との信頼関係の構築に努めています。繁忙となるのは週明けの月曜日、週末の金曜日。弊社締日の20日・末日の翌営業日となります。

事務系写真1
事務系写真2

その他の職種について

物流系

市内配達担当と倉庫、発送業務担当があります。商品の品出しや検品、販売店様への配達、発送の荷造りなどを行っています。

事務系ー管理部門

経理・労務・総務全般を行っています。

詳細を見る>>

経理…以下の管理を行います。

売掛金(請求書発行・入金処理・納品書・関係書類整理)

買掛金(請求書照合・支払処理・納品書・関係書類整理)

経費(小口現金取り扱い・経費振込支払・口座振替管理・通帳照合等)

労務…入退社手続きや採用活動、個人情報の管理などを行います。

総務他…販売システムでの商品情報の整備、社員出張時などのホテル予約、名刺の発注、設備・備品・書類管理などを行います。

 弊社締日である20日、末日前後が繁忙となります。

管理

部門

管理部門職員の1日
8:30

朝礼・始業時間

メールチェックや前日分の書類整理、振込入金処理等を行います。

9:00

営業開始

9:30

業務

月ごとに行う、支払に伴う処理・帳票類の整理、請求書発行、資料作成、販売管理システムでの商品情報整備を行います。

11:00

郵送物の仕分け

会社宛のすべての郵便物の仕分・手形入金処理などを行います。

12:00

昼休憩

シフトにより11:30~13:30の間で休憩時間に変動があります

13:00

業務

月次業務の他に、発送のための荷札作成を行う場合があります。

17:30

営業終了

17:00に発送の締切となり、それ以降は残務処理などを行います。

17:30~

終業時間~残業(※みなし残業)

残務処理や事務所などの清掃を行います。

※みなし残業について

▶︎ 総合職 → 定時18:00

・職務終了目標は19:30

・みなし残業時間→1日の目安は1時間30分月30時間

▶︎ 一般物流職 → 定時18:00

・職務終了目標は19:00

・みなし残業時間→1日の目安は1時間月24時間

▶︎ 一般事務職 → 定時17:30

・月の半分は18:00、もう半分は18:30が職務終了目標

・みなし残業時間→1日の目安は30分もしくは1時間月17.5時間

管理部門1ヶ月のスケジュール

BENEFITS

- 福利厚生 -
計画有給休暇
アイコン

人生を豊かにするために、計画的な9日間の有給休暇を実施しています。

詳しく見る>>

子育て手当
アイコン

お子様がいる社員に、月ごとに一定金額の支給を行います。

詳しく見る>>

子育て手当て

→ お子様の学年に応じて、月ごとに子育て手当てを支給します。

  • ① 未就学児 → 10,000
  • ② 小学校1年〜3年 → 11,000
  • ③ 小学校4年〜6年 → 12,000
  • ④ 中学校 → 13,000
  • ⑤ 高校 → 14,000
  • ⑥ 専門学校・大学 → 15,000
退職金制度
アイコン

毎月3,000円の退職金積立を行なっています。

詳しく見る>>

※入社3年以上から加入
退職金積立

→ 毎月3,000円をさぽーとさっぽろに積立しています。

役付になると格が上がる度に、6,000円、9,000円・・・21,000円と積立額が上がっていきます。

会社が倒産しても、退職金は守られる制度になっています。

子育て手当て

→ お子様の学年に応じて、月ごとに子育て手当てを支給します。

  • ① 未就学児 → 10,000
  • ② 小学校1年〜3年 → 11,000
  • ③ 小学校4年〜6年 → 12,000
  • ④ 中学校 → 13,000
  • ⑤ 高校 → 14,000
  • ⑥ 専門学校・大学 → 15,000
※入社3年以上から加入
退職金積立

→ 毎月3,000円をさぽーとさっぽろに積立しています。

役付になると格が上がる度に、6,000円、9,000円・・・21,000円と積立額が上がっていきます。

会社が倒産しても、退職金は守られる制度になっています。

ENTRY

- 募集要項 -
総合職(営業職)
給与
  • 月給 220,000円~235,000円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(39,600円~42,300円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~18:00(月~金)
  •  2)08:30~17:30(土)(年2回棚卸の時)
  •  ※残業見合(職務手当)30時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有、勤務時間2)で出勤(その他の土曜日は全休)
  •  ※苫小牧営業所は祝日シフト制勤務、平日振替休日有り、勤務時間2)で出勤
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分、入社2年目より)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
  • 子育て手当 10,000円~15,000円(大学卒業まで)/1人に付き
勤務地
  • 札幌本社・苫小牧営業所
一般職(物流業務) 札幌本社
給与
  • 月給 195,000円~217,500円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(31,200円~34,800円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~18:00(月~金)
  •  2)08:30~17:30(土)(年2回棚卸の時)
  •  ※残業見合(職務手当)24時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有、勤務時間2)で出勤(その他の土曜日は全休)
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分、入社2年目より)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
  • 子育て手当 10,000円~15,000円(大学卒業まで)/1人に付き
勤務地
  • 札幌本社
一般職(事務職) 札幌本社
給与
  • 月給 180,000円〜195,000円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(21,600円〜23,400円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~17:30(月~金)
  •  ※残業見合(職務手当)17.5時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
勤務地
  • 札幌本社
一般職(事務職) 苫小牧営業所
給与
  • 月給 180,000円〜195,000円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(21,600円〜23,400円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~17:30(月~金)
  •  ※残業見合(職務手当)17.5時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有
  •  ※祝日はシフト制勤務、平日振替休日有
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • ゴールデンウィークの祝日は休み
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分、入社2年目より)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
勤務地
  • 苫小牧営業所
総合職(営業職)
給与
  • 月給 220,000円~235,000円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(39,600円~42,300円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~18:00(月~金)
  •  2)08:30~17:30(土)(年2回棚卸の時)
  •  ※残業見合(職務手当)30時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有、勤務時間2)で出勤(その他の土曜日は全休)
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分、入社2年目より)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
  • 子育て手当 10,000円~15,000円(大学卒業まで)/1人に付き
勤務地
  • 札幌本社・苫小牧営業所
× 閉じる
一般職(物流業務) 札幌本社
給与
  • 月給 195,000円~217,500円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(31,200円~34,800円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~18:00(月~金)
  •  2)08:30~17:30(土)(年2回棚卸の時)
  •  ※残業見合(職務手当)24時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有、勤務時間2)で出勤(その他の土曜日は全休)
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分、入社2年目より)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
  • 子育て手当 10,000円~15,000円(大学卒業まで)/1人に付き
勤務地
  • 札幌本社
× 閉じる
一般職(事務職) 札幌本社
給与
  • 月給 180,000円〜195,000円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(21,600円〜23,400円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~17:30(月~金)
  •  ※残業見合(職務手当)17.5時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
勤務地
  • 札幌本社
× 閉じる
一般職(事務職) 苫小牧営業所
給与
  • 月給 180,000円〜195,000円(年齢加算有)
  • ※各種手当含む
  • 職務手当(21,600円〜23,400円)
勤務時間
  • 変形労働時間制 1年単位 勤務シフト表による
  •  1)08:30~17:30(月~金)
  •  ※残業見合(職務手当)17.5時間
  •  ※年2回棚卸の為土曜日勤務有
  •  ※祝日はシフト制勤務、平日振替休日有
休暇・休日
  • 週休2日制(土・日・祝・他)
  • 夏季    8月13日~8月15日
  • 年末年始 12月30日~1月 4日
  • ゴールデンウィークの祝日は休み
  • 年間休日 124日
待遇・福利厚生
  • 昇給年1回 賞与年2回(昨年平均3.0カ月分、入社2年目より)
  • 社会保険完備
  • 交通費 自家用車(4,000円) 公共機関(実費)上限2万円まで
  • 退職金制度有
勤務地
  • 苫小牧営業所
× 閉じる
エントリー